Il Comune di Saronno, in partenariato con Fondazione Culturale Giuditta Pasta, Dandelion Cooperativa sociale, La città di Smeraldo onlus e UFO aps ha ottenuto dal Dipartimento per le Politiche giovanili e il Servizio civile universale della Presidenza del Consiglio dei Ministri un contributo per la realizzazione del progetto Dream walkers: costruttori di futuri sognati nell’ambito dell’Avviso pubblico Giovani in Biblioteca.

Il progetto nasce dall’idea di aprire ai giovani dai 14 ai 20 anni la Biblioteca di Saronno – uno spazio che già esiste e che già frequentano per motivi di studio e lettura – per un utilizzo nuovo e insolito e con orari più estesi.

Il progetto individua 3 linee di azione:

artistica: danza, fotografia, teatro, fumetto, multimedialità. Mezzi per esprimere e comunicare il proprio mondo interiore, luoghi in cui dare forma visibile e condivisibile ai propri vissuti;

del pensiero critico: per aprire la mente, superando stereotipi, pregiudizi e visioni ristrette ed egocentriche della realtà;

psico-educativa: attività di animazione socio-educativa di qualità, con professionisti che sanno ascoltare e stare con i giovani, utilizzando metodologie che comportano la loro attivazione diretta.

Le attività sono tantissime e tutte gratuite, con iscrizione obbligatoria: scopriamole insieme!

ARGONAUTI  Dibattito, filosofia & Videomaking

Gli Argonauti si spingono per primi in terre estreme. È un’avventura di pensiero. Gli Argonauti amano indagare, non si accontentano delle risposte rassicuranti, sfidano questioni complesse e poco battute.
Argonauti è un gruppo di ragazzi/e che si trovano i lunedì pomeriggio e condotti dal filosofo Alessandro Mantegazza dibattono su questioni filosofiche, artistiche ed esistenziali sorte della lettura di un romanzo.
Gli Argonauti condurranno 3 eventi pubblici con altrettanti maestri del pensiero, partendo dalle riflessioni emerse nei loro momenti di incontro.

TEAM BULDER

Suddivisi in gruppi e guidati da educatori della Cooperativa Dandelion e gli psicologi di La Città di Smeraldo, i ragazzi lavoreranno sulle tematiche dell’inclusione, del razzismo, del bullismo, dei fenomeni di odio e violenza o altre che possano emergere dal confronto con l’altro e gli altri.
Nei primi incontri, si lavorerà sulle dinamiche di gruppo utilizzando metodologie quali la gamification e le escape room, anche a tema storico, per stimolare un confronto sulla conservazione e la valorizzazione della memoria.

Successivamente si terranno dei brevi workshop, condotti da un educatore e uno psicologo di La Città di Smeraldo, in cui i giovani affronteranno, con modalità attive ed esperienziali, i temi del bullismo, del razzismo, delle differenze di genere e del condizionamento e della dipendenza da internet dal punto di vista della psicologia.

Come ultima fase di lavoro i gruppi realizzeranno opere di carattere grafico, digitale, multimediale o letterario e organizzeranno una mostra interattiva dei prodotti e delle esperienze create dai singoli gruppi.

OLTRE IL SIPARIO

In preparazione agli spettacoli in cartellone significativi per il target a cui è rivolta la proposta progettuale – ovvero ragazzƏ dai 14 ai 19 anni – con il Direttore Artistico del Teatro Giuditta Pasta Andrea Chiodi, il giorno dello spettacolo i partecipanti approfondiranno le tematiche affrontate sotto la guida di Simona Gonella della RADA di Londra (Royal Academy of Dramatic Art) con sede a Bloomsbury.

Chi partecipa potrà assistere GRATIS allo spettacolo

Scopri i primi appuntamenti:

EN-PHATOS Pratiche artistico-performative di comunità per promuovere il benessere

Un progetto multidisciplinare coordinato dalla Dott.ssa Laura Beccia, che nasce dall’incontro tra arte (danza, gesto e corpo) e psicologia con l’obiettivo di usare lo studio del corpo, l’analisi del movimento e la ricerca del gesto autentico per lavorare alcuni temi quali l’empatia, la gentilezza, la capacità di riconoscere le emozioni proprie e altrui al fine di prevenire la violenza in tutte le sue forme.

I partecipanti sono condotti durante gli incontri a fare esperienze con il corpo e il movimento per imparare a entrare in relazione con gli altri e con il gruppo. La psicologia si mette a disposizione dell’arte e l’arte si fa strumento per scoprire, indagare e fare esperienza di relazione.

Sono previsti tre cicli di incontri di dieci lezioni ciascuno.

AITO SUMMER LAB uno sguardo nuovo su di sé e sull’intorno

La fotografa, attrice e docente di filosofia Alle Bonicalzi accompagnerà gli iscritti in una caccia al tesoro fotografica a tema per poi costruire un’opera ‘murale’ collettiva di grandi dimensioni. Si scatta e si stampa, con 2 operatori.

Per-corso di avviamento all’utilizzo della fotografia come linguaggio di espressione di sé e di indagine sul mondo e le relazioni. Attraverso pratiche miste che vanno dall’azione teatrale alla scrittura creativa, dall’improvvisazione ludica alla sperimentazione grafica, si allenerà uno sguardo nuovo su di sé e sull’intorno. Si scatteranno foto in gruppo, si selezioneranno e stamperanno. Si sperimenteranno interessanti set fotografici professionali.

Il risultato atteso sarà duplice: un diario di bordo personale e un’opera ‘murale’ collettiva.

Sono previsti due cicli di incontri di cinque lezioni ciascuno di 2 ore e mezza circa ciascuna.

1 ciclo: 17-21 giugno 2024
dal lunedì al venerdì, dalle 10.00 alle 13.00

2 ciclo: 16-20 giugno 2025
dal lunedì al venerdì, dalle 10.00 alle 13.00

AITO C-LAB imparare a guardare per vedere

In un’epoca visuale come quella contemporanea, imparare a ‘maneggiare’ le immagini, saperle leggere, prima ancora che produrre, è una competenza sempre più essenziale. E la fotografia funziona particolarmente bene, non solo come strumento, ma come vero e proprio linguaggio e, quindi, dispositivo significante.

Imparare a fare fotografia significa, anzitutto, imparare a guardare per vedere. Scoprire il sé e l’altro. Poi è anche e squisitamente un fare: quindi un mettersi in moto, in discussione… in gioco. Quale esperienza migliore da proporre a ragazzi e ragazze, declinando la proposta giusta a seconda dell’età?

È previsto un ciclo di dieci lezioni di 2 ore e mezza ciascuna i giovedì da gennaio ad aprile 2025 dalle ore 15.30 alle ore 17.30.

TGP SUMMER LAB a cura di Giulia Provasoli

Il teatro è un linguaggio che attraversa corpo, mente ed intuito, è un’arte che si basa sulla relazione, forma il pensiero critico e costruisce l’individuo. Il teatro è azione, è guardare per guardarmi, per guardare l’altro, per guardare la comunità. Il teatro si fa strumento di consapevolezza di sé e dell’altro, di pensiero critico che germoglia e cresce e di impegno.

Attraverso esercizi individuali e collettivi gli allievi di lavoreranno su: la conoscenza di sé dello e nello spazio teatrale e il movimento consapevole, il corpo espressivo, lavoro sensoriale, l’ascolto attivo; lo stare e la presenza scenica, il contatto e la voce, l’improvvisazione e la scrittura sulla scena.

Al termine del laboratorio è prevista una restituzione del lavoro svolto durante gli incontri. Saranno i ragazzi stessi a scrivere il testo e drammatizzarlo guidati dal docente.

Sono previsti due cicli di cinque lezioni da 3 ore ciascuna.

NON SOLO FUMETTI a cura di Movimenti Productions

Movimenti Production è una società di produzione televisiva e un hub creativo focalizzato sull’animazione.

Il team creativo si alternerà in un ciclo di lezioni che intrecceranno linguaggi e competenze differenti: dall’ideazione dei contenuti originali e IP, allo storytelling, dalla produzione al rilascio finale.

Sono previsti due cicli di otto incontri da due ore ciascuno nel 2025.

 

Find Your Talent è un progetto ideato dalla Scuola Secondaria di I grado Bascapè in collaborazione con il Teatro Giuditta Pasta di Saronno.

Lo scopo è creare rete tra scuola, Istituti Superiori di Saronno, associazioni sportive, aziende e professionisti che operano sul territorio al fine di supportare le passioni e i talenti degli studenti e di ri-creare motivazioni al percorso scolastico.

Con questa iniziativa consolidiamo una specifica funzione della scuola: stimolare la curiosità ad apprendere, scoprire le proprie capacità e i limiti, perseguire le proprie inclinazioni nello studio, nello sport, nell’arte, nella musica.

Il mondo dell’imprenditoria, dello sport, dello spettacolo e della cultura non solo incontrerà i giovani allievi in una mattinata che prevede un susseguirsi di speech motivazionali in cui la passione, la perseveranza, la determinazione, la resilienza, l’impegno e il fair play emergeranno e coinvolgeranno le nuove generazioni, ma si metteranno a disposizione per condurre interventi e laboratori nella settimana successiva: la Talent Week.


LUNEDÌ 12 FEBBRAIO 2024, ore 18.00 CONFERENZA STAMPA c/o TEATRO GIUDITTA PASTA, Saronno

Presentano l’evento la Prof.ssa Anna Galoppo, referente del progetto, e Andrea Chiodi, Direttore Artistico del Teatro Giuditta Pasta e regista. Ad aprire i lavori del FYT in Conferenza Stampa ci saranno contributi video di Istituzioni che credono fermamente nel valore del progetto:

On. Paola Frassinetti – Sottosegretario di stato al Ministero dell’Istruzione e del Merito

Alessandra Locatelli – Ministro della Disabilità

Francesca Caruso – Ministro Assessore alla Cultura Regione Lombardia

Marco Riva – Presidente Coni Lombardia

Saranno presenti alla Conferenza Stampa i Dirigenti degli Istituti Secondari di Secondo grado, i Presidenti delle Associazioni Sportive coinvolte nel progetto.

Ospiti speciali: Augusto Airoldi, Sindaco di Saronno | Laura Succi, Vicesindaco di Saronno| Gabriele Musarò, Assessore alla Pubblica Istruzione | Isabella Tovaglieri, Europarlamentare | Emanuele Monti, Consigliere Regionale | Enrico Cantù e Francesco Scioli, Imprenditori saronnesi | Dott.ssa Restituta Castellaccio, Responsabile della qualità e ricerca e sviluppo Curasept |Prof. Raul Caruso, Docente di Economia Internazionale, Università Cattolica del S. Cuore | Lucio Fusaro, Presidente Allianz Powervolley Milano | Gianni Mauri, Presidente FIDAL Lombardia | Mauro Spoldi, Coordinatore Regionale del Settore Giovanile e Scolastico della Lombardia F.I.G.C. | Ennio Marchesin, Manager SWM moto e Racing Activity |Alessandro Lovati, AIME Sport e Impresa| Alessia Berra, atleta paralimpica di nuoto.

Di seguito il programma della serata:

18.00 Ingresso in teatro

18.30 Presentazione del progetto

18.40 Saluti delle Istituzioni

18.55 Presentazione degli Istituti Scolastici di II grado.

19.10 Testimonianza di Alessia Berra, atleta paralimpica di nuoto

presentazione delle Associazioni Sportive, delle aziende e dei professionisti

19.45 Saluti finali

L’evento è aperto a tutti

MERCOLEDÌ 14 FEBBRAIO 2024 ore 10.00 FYT – FIND YOUR TALENT c/o TEATRO GIUDITTA PASTA, Saronno

L’evento è rivolto a giornalisti, agli alunni e docenti della Scuola secondaria di I grado Bascapè, alle classi V delle scuole primarie G. Rodari e I. Militi accompagnati dal corpo docente.

Durante il FYT, Testimonial dello Sport, dello Spettacolo, dell’Arte e della Cultura, professionisti e Special Guests che supportano il progetto (in presenza o con contributo video) e interverranno sul palco con speech motivazionali e racconti di vita come esempio e fonte di ispirazione per i ragazzi.

Tra questi ci saranno professionisti del mondo del lavoro che racconteranno le proprie esperienze:

Mauro Vitiello, Presidente Camera di Commercio di Varese | Enrico Cantù e Francesco Scioli, imprenditori | Claudio Pedrazzini, Vicepresidente Coni Lombardia | Lucio Fusaro, Presidente Allianz Powervolley Milano | Dott.ssa Restituta Castellaccio, Responsabile della qualità e ricerca e sviluppo Curasept |Dott.ssa Paola della Bruna Responsabile scientifico Curasept | Ennio Marchesin, Manager SWM moto e Racing Activity | Alessandro Lovati, AIME Sport e Impresa | Michele Leonello, Car Designer | Fred Cavallini, Regista e Autore cinematografico | Alfio Nicolosi, Chef stellato | Giorgio Andreani, Brand Manager di Brickozio | Rossella De Cicco, Poetessa, Scrittrice e Performer | Fabrizio Vendramin, ARTigiano creativo vincitore di Italia’s Got Talent 2011.

Porteranno inoltre la loro testimonianza atleti professionisti paralimpici e olimpici, scrittori, artisti, personaggi dello sport e spettacolo che, con impegno e perseveranza, sono riusciti a realizzare i propri sogni:

Leonardo Abruzzo, Vicecampione italiano Moto 3 e Pilota del Campionato Mondiale Junior 2024 Moto 3 | Pietro Micchieli, Campione di Motocross e Commissario tecnico FMI | Mauro Spoldi,  Coordinatore regionale del Settore Giovanile e Scolastico della Lombardia | Claudio Gaggini, atleta Pallavolo Saronno Serie B  | Ale & Franz, artisti e autori (contributo video) | Alessia Berra, Campionessa Paralimpica di Nuoto | Daniele Cassioli, Campione Paralimpico di Sci Nautico | Gabriele Araudo, Portiere della Nazionale di Sledge Hockey | Andrea Pellegrini, Campione di Scherma, medaglia d’oro paralimpica ed ex atleta Nazionale di Basket in carrozzina (contributo video) | Massimo Sartori, Coach Internazionale di Tennis di Seppi, Cecchinato, Zeppieri, Simone Vagnozzi (attuale coach di Sinner)  Horizon Tennis Home di Vicenza ( contributo video) | Andreas Seppi, giocatore Tennis ATP (contributo video) | Giulio Zeppieri giocatore Tennis ATP (contributo video) | Tommaso Cordiano, Mastini Varese IHL | Cristina Piolini, Alpinista internazionale che ha scalato le Seven Summits | Alessandra Rotondo e Anita Bartoli, Inox Team Softball Saronno e Nazionale italiana | Carola De Nardi e Giacomo Colombo, Nazionale italiana Tchoukball | Alessandro Carugati, Decatleta OSA Saronno | Mario Castelli, Telecronista Eurosport |Diego Fumagalli – Team Manager Pallacanestro Cantú A2 |Alfredo Rota, Campione oro di Scherma | Alessandro Buongiorno, difensore Torino e della nazionale Italiana (contributo video) |  Francesco Camarda, Primavera A.C. Milan (contributo video) |  Leonardo Colombo, giovanile A.C. Milan (contributo video) | Andrea Bonaiti, Giovanili Pro Patria | Lorenzo Ginelli, Giovanili Como 1907 | Rebecca Pressani, ballerina professionista | Talisa Ravagnani, ballerina professionista Amici (contributo video) | Giulia Galparoli, Ballerina internazionale Latin Dance | Erica Falcomer, ex Nazionale Ginnastica Ritmica e altri | Roberto Martinelli – Atleta Tennis tavolo Nazionale paralimpico Under 23

19|23 FEBBRAIO 2024 TALENT WEEK: 30 ORE LABORATORIALI per ciascuno studente che costruirà da sé il suo percorso seguendo le proprie curiosità e passioni alla scoperta del suo nuovo sguardo sul futuro e MINISTAY LINGUA INGLESE a Malta.

I laboratori saranno a cura di:

Enrico Cantù Assicurazioni
Francesco Scioli per Torre Parko
Mauro Vitiello – Presidente Camera di Commercio di Varese
Dott.ssa Restituta Castellaccio Responsabile della qualità e ricerca e sviluppo Curasept
Dott.ssa Paola della Bruna Responsabile scientifico Curasept
Andrea Chiodi – Regista e Direttore Artistico della Fondazione Culturale G.Pasta
Liceo Classico S.M. Legnani
Liceo Scientifico GB Grassi
I.T.I.S. Riva
IAL Saronno
I.P.S.I.A. Antonio Parma
Collegio Arcivescovile Castelli
Istituto Orsoline di San Carlo
Istituto Prealpi Saronno
Fondazione Daimon
A.S.D. Pallavolo Saronno
A.S.D. Robur Basket Saronno
A.S.D. Gruppo Sportivo Robur 1919
A.S.D. Amor Sportiva
Club Tennis Ceriano Robur Saronno
Ice Goblins A.S.D.
A.S.D. Urban Combat LLM
A.S.D. Saronno Softball Baseball
C.E.F. Mario Corrias A.S.D
Saronno Servizi SSD settore nuoto
Atletica O.S.A. Saronno Libertas A.S.D.
Unione Sportiva Saronno Rugby A.S.D.
A.S.D. Saronno TchoukBall Club
A.S.D. Scacchistica Cerianese
A.D. Tennis Tavolo Saronno
Carlo Ceretti, Alessandra Ferrario – FIAB Saronno
Ennio Marchesin – Manager SWM moto e Racing Activity
Alessandro Lovati – AIME Sport e Impresa
Michele Leonello – Car Designer
Fred Cavallini – Regista e Autore cinematografico
Sara Giudici – Giornalista, Direttore de IlSaronno.it
Manuel Sgarella – Giornalista Varese News
Giulia Galparoli – Ballerina Internazionale Latin Dance
Fabrizio Vendramin – ARTigiano creativo
Rosario De Salvo – Urban Sketching
Grazia De Novellis – Associazione Iride
Paola Zanella – Laureanda c/o Accademia di Brera
Danilo Sacco – Scrittore
Gabriella Nava – Fashion Designer
Giorgio Andreani – Brand Manager di Brickozio
Rossella De Cicco – Poetessa e Scrittrice Performer
Pierangelo de Cicco, Roberto Villata – Artigiani
Giorgia Costarella, Ambra Corradi – Educatrici Cooperativa Lotta contro L’Emarginazione
Vittorio Mastrorilli – Direttore Nuovo Cinema Prealpi

 

Team organizzativo:

Claudio Grassi (Vice Preside Scuola Secondaria di I grado A. Bascapè)
Anna Galoppo (referente)
Maria Tirico, Elena Scorti, Emanuela Pellegatta, Giorgio Nocera, Fabio Reina

Sguardi Diversi vuole proporsi come appuntamento ciclico che l’Assessorato alla Cultura del Comune di Saronno organizza nell’intento di avvicinare la città alle esperienze più contemporanee delle arti, coinvolgendo artisti ai più alti livelli nazionali ed internazionali ai quali affiancare le eccellenze locali.

La novità delle proposte sarà sempre supportata da conferenze, eventi, laboratori e attività didattica al fine di guidare gli utenti in una migliore e più completa comprensione.

La seconda edizione della rassegna Sguardi Diversi, dal titolo ART&SOUND, è volta a indagare le sinergie e i legami tra la musica e l’arte nella loro evoluzione storica attraverso concerti, conferenze, eventi, performance musicali e quattro differenti mostre diffuse in città. La Sala Nevera di Casa Morandi, Spazio Il Chiostro, il Foyer del Teatro Giuditta Pasta, il Museo della Ceramica G. Gianetti sono i luoghi dove le produzioni di artisti nazionali e internazionali saranno unite nel rapporto tra arti visive e musicali. Il Santuario della Beata Vergine dei Miracoli e la chiesa di San Francesco ospiteranno invece i concerti e la performance musicale di Pietro Pirelli.

All’interno del Foyer del teatro Giuditta Pasta verrà presentata Strane Note: sonografie, mostra dedicata agli spartiti musicali non convenzionali, da pagine di antifonari del 1300 alle partiture futuriste e contemporanee.

Il percorso espositivo è sviluppato tra insoliti spartiti musicali che prendono il via da Kandinskij e Klee per poi svilupparsi in ibridazioni con i fumetti (Kathy Berberian), con i segni grafici, astratti e minimalisti (Laurie Anderson) o con l’architettura(Xenakis); tra sperimentali sistemi di notazione per indicare se pizzicare, battere, strofinare lo strumento (Crumb, Logothetis) o articolare una lingua artificiale (Ligeti), fino a spartiti impossibili da suonare (Stump).

A completamento della mostra una selezione di pubblicazioni musicali della Fondazione MUDIMA con documenti dal Futurismo a Fluxus e biografie di musicisti quali Dmitrij Sostakovic, Daniele Lombardi, Giacomo Manzoni, John Cage, Sylvano Bussotti.

La Sala Nevera ospita la mostra Sinestesie Sonore: tra pittura ed elettronica.

Il percorso espositivo raccoglie opere di artisti che hanno attraversato i confini tra arte e musica negli ultimi cinquant’anni, guidando il visitatore alla scoperta dell’interazione fra suono, colore e materia.

Gesti musicali trasformati in pittura (Giuseppe Chiari), ricerche cromatiche per indagare il rapporto tra suono e colore (Luigi Veronesi), progetti scenici per grandi concerti (Fabrizio Plessi), rappresentazioni della musicalità della luce (Brian Eno), corpi che diventano strumenti musicali (Charlotte Moorman & Nam June Paik), dispositivi sonori (Piero Fogliati), sculture elettroniche (Peter Vogel, Fausto Balbo).
Tra le opere è presente la ricostruzione a cura degli studenti del Corso di Scultura del prof. Alex Pinna dell’Accademia di Belle arti di Brera di Please play or the mother, father or family di John Cage per gentile concessione della Fondazione MUDIMA di Milano.

Strumenti angelici e macchine infernali è il titolo dell’allestimento collocato nello spazio espositivo Il Chiostro.

Qui si potranno ammirare strumenti musicali che il liutaio Michele Sangineto ha realizzato ispirandosi agli strumenti del Coro degli Angeli di Gaudenzio Ferrari, in dialogo con gli Intonarumori (1913) di Luigi Russolo, esponente dell’arte futurista e precursore della musica concreta ed elettronica, realizzati dallo storico di musica futurista Pietro Verardo.
L’esposizione si chiude con la proiezione di Resonant Chamber (2008) di Animusic, studio specializzato nella visualizzazione 3D guidata da musica di Wayne Lytle.

Le tre mostre saranno inaugurate sabato 3 febbraio alle ore 17.30 e nel corso dell’inaugurazione,
presso il Foyer del Teatro, una contaminazione teatrale a cura dell’Associazione Helianto.

Il programma completo lo trovi qui

Ente Promotore
COMUNE DI SARONNO
Assessorato alla Cultura

Curatela artistica
Prof. Ale Guzzetti
Accademia Belle Arti di Brera, Milano

Curatela musicale concerti
prof. Roberto Favaro
Accademia di Brera, Milano
Scuola Civica di Musica C. Abbado, Milano

Curatela critica
Enrica Savigliano, Laura Pellegatta
Accademia Belle Arti di Brera, Milano

Visual Cultures e pratiche Curatoriali
direzione Prof. Raffaella Pulejo

Organizzazione e coordinamento
Daniela Nasi, Valentina Broggini,
Elisabetta Daolio, Martina Zanzi
Comune di Saronno, Dipartimento Cultura

Collaborazione allestimento
Arch. Sabrina Romanò

con il patrocinio di
Regione Lombardia
Provincia di Varese
Comune di Portogruaro

Cenone, Concerto e brindisi a Teatro: un modo perfetto per salutare il vecchio e dare il benvenuto al nuovo anno!

L’entusiasmo per l’arrivo dell’anno nuovo cresce ed in teatro fervono i preparativi per accogliervi per una notte di San Silvestro indimenticabile.

Galli al Teatro , il Bistrot adiacente al Teatro Giuditta Pasta, vi propone una cena gourmet prima del “chi è di scena” tra luci scintillanti e attenzione ai dettagli.

A partire dalle 19.30 la brigata vi accoglierà in un’atmosfera festosa per un cenone di qualità per aspettare l’inizio dello spettacolo.

La proposta gastronomica, da € 60 bevande escluse, prevede:

Calice di benvenuto
Polpo arrostito su crema di carote con crumble di olive e cacao
Lasagnetta al ragout di carni bianche e Castelmagno
Secreto in agrodolce, radicchio tardivo e morbido di patate
Crème brûlé alle spezie

Per prenotare è possibile scrivere a caffetteria@gliamicidelgalli.it o chiamare il numero 02 9603739

Alle ore 21.45 si apre il sipario del Teatro Giuditta Pasta con l’ESAMBLE SYMPHONY ORCHESTRA in ALLA SCOPERTA DI MORRICONE diretta dal M° GIACOMO LOPRIENO.

Il tributo unico alle musiche del grande compositore italiano si arricchisce di nuove pagine  in gran parte meno conosciute ma di grande bellezza nello sconfinato repertorio del M° Morricone.

Non solo un concerto, ma un percorso di parole, suggestioni e  performance solistiche che guidano lo spettatore attraverso i decenni che hanno reso  grande il cinema e la musica italiana e internazionale.

Sul palco si alterneranno solisti, prime parti di importanti teatri e  istituzioni sinfoniche italiane:  il violoncello del M° Ferdinando Vietti, la tromba  del M° Stefano Benedetti, la soprano Anna Delfino, beniamina del  pubblico europeo dell’opera, il violinista del Circle du Soleil Attila Simon.

Ad accompagnare il pubblico dando voce ai personaggi e alle ambientazioni la bravura  dell’attore Andrea Bartolomeo attore e regista.

Dopo la mezzanotte e i bis, i festeggiamenti continueranno nel Cortile di Casa Morandi con panettone, pandoro e bollicine!

La quarantacinquesima edizione dei Premi Ubu, il più prestigioso riconoscimento del teatro italiano, si è svolta lunedì 18 dicembre presso l’Arena del Sole di Bologna.

Allo scopo di tenere vivo lo spirito ‘patafisico’ del Premio, ideato e realizzato da Franco Quadri, l’Associazione ha lavorato anche quest’anno con il supporto di Altre Velocità documentando la stagione di riferimento in un prezioso database che raccoglie oltre 500 spettacoli prodotti in Italia tra il 1° settembre 2022 e il 31 agosto 2023, e con un elenco delle produzioni straniere relativo alla stagione per la quale i referendari sono chiamati a votare.

Una nutrita rosa di candidature compone un panorama di figure e linguaggi della scena contemporanea italiana, e non solo. Attribuiti da circa settanta votanti, i Premi Ubu si compongono di 16 categorie

Sul palco del teatro della Città di Saronno potrete assistere agli spettacoli di alcuni di loro.

Miglior attore o performer Under 35 Alberto Boubakar Malanchino
Alberto Boubakar Malanchino sarà in scena al Giuditta Pasta con Sid – Fin qui tutto bene
MARTEDÌ 23 GENNAIO 2024 | ore 20.45
Recensione di Andrea Pocosgnich per Teatrto e Critica – Cordelia

Migliore spettacolo di danza Gli anni (di Marco D’Agostin)
Miglior attrice o performer Marta Ciappina (Gli anni)
Lo spettacolo sarà in scena al Teatro Giuditta Pasta
MARTEDÌ 23 APRILE 2024 | ore 20.45
Recensione di Simone Nebbia per Teatro e Critica

Vi aspettiamo in platea per condividere con voi queste serate di grande teatro.

A Natale regala teatro

Il regalo ideale per gli appassionati e…un’idea originale per chi ancora non ci è mai stato.

A NATALE FAI UN REGALO SPETTACOLARE: REGALA TEATRO!

A Natale regala la magia del teatro con spettacoli di prosa classica, contemporanea, teatro danza, musica e spettacoli per famiglie!

Vieni a trovarci in biglietteria, potrai scegliere tra tante opportunità per fare scintillare le festività con un dono che va oltre il tradizionale augurio.

Che siano Gift Card o Season Pass, sotto l’albero fai trovare in dono un’esperienza unica: da uno a dieci ingressi condivisibili quando vuoi. Potrai scegliere fra i numerosi spettacoli in abbonamento della stagione 2023|24!

Family Pass, quattro spettacoli da condividere in famiglia ed è compreso lo strepitoso spettacolo con l’artista internazionale Gardi Hutter.

Voucher dell’importo che preferisci e che può essere utilizzato su ogni spettacolo.

E con l’acquisto di questa speciale strenna riceverai una confezione speciale recandoti in biglietteria.
Altrimenti acquista online e ricorda di scaricare il print@home da regalare a chi vuoi.

Noi ti aspettiamo!

Orari di biglietteria
mercoledì e sabato dalle ore 9.30 alle ore 12.30 | venerdì dalle 14.30 alle 17.30

Iscriviti al broadcast whatsapp
invia il messaggio PASTAON al numero 328 66 73 487

Per info scrivi a biglietteria@teatrogiudittapasta.it

A NATALE FAI UN REGALO SPETTACOLARE: REGALA TEATRO!

Il regalo ideale per gli appassionati e un’idea originale per chi ancora non ci è mai stato.

A Natale regala la magia del teatro con spettacoli di prosa classica, contemporanea, teatro danza, musica e spettacoli per famiglie!

Vieni a trovarci in biglietteria, potrai scegliere tra tante opportunità per fare scintillare le festività con un dono che va oltre il tradizionale augurio.

Che siano Gift Card o Season Pass, sotto l’albero fai trovare in dono un’esperienza unica: da uno a dieci ingressi condivisibili quando vuoi. Potrai scegliere fra i numerosi spettacoli in abbonamento della stagione 2023|24!

Family Pass, quattro spettacoli da condividere in famiglia ed è compreso lo strepitoso spettacolo con l’artista internazionale Gardi Hutter.

Voucher dell’importo che preferisci e che può essere utilizzato su ogni spettacolo.

E con l’acquisto di questa speciale strenna riceverai una confezione speciale recandoti in biglietteria. Altrimenti acquista online e ricorda di scaricare il print@home da regalare a chi vuoi.

Noi ti aspettiamo!

Orari di biglietteria
 mercoledì e sabato dalle ore 9.30 alle ore 12.30 | venerdì dalle 14.30 alle 17.30
Iscriviti al broadcast whatsapp
 invia il messaggio PASTAON al numero 328 66 73 487
Per info scrivi a
biglietteria@teatrogiudittapasta.it

Il Teatro Giuditta Pasta è felicissimo di ospitare nella Stagione Teatrale 2023|24 Un Nuovo Sguardo – Stagione Contemporanea quattro Finalisti del Premio UBU 2023 e ci congratuliamo con loro per questa prestigiosa nomination!

Attrice o performer
Marta Ciappina in Gli Anni di Marco D’Agostin

Continua a leggere

Scopri tutte le novità per mettere in scena il tuo spettacolo di fine corso!

Il Teatro Giuditta Pasta ospita da fine maggio e per tutto il mese di giugno gli spettacoli di fine corso delle realtà coreutiche  che da oltre trent’anni scelgono il palcoscenico saronnese, dando vita ad una vera e propria rassegna.

Che sia breve ma intenso o di durata importante, l’appuntamento con i saggi è il coronamento di un anno di lavoro e sforzi e rappresenta  un importante  momento di crescita e di orgoglio per allievi, docenti e genitori. Continua a leggere

𝗡𝗨𝗢𝗩𝗢 𝗦𝗜𝗦𝗧𝗘𝗠𝗔 𝗗𝗜 𝗕𝗜𝗚𝗟𝗜𝗘𝗧𝗧𝗘𝗥𝗜𝗔
𝙞𝙨𝙩𝙧𝙪𝙯𝙞𝙤𝙣𝙞 𝙥𝙚𝙧 𝙡’𝙪𝙨𝙤
𝗠𝗢𝗗𝗔𝗟𝗜𝗧𝗔̀ 𝗗𝗜 𝗔𝗖𝗤𝗨𝗜𝗦𝗧𝗢 𝗜𝗡 𝗕𝗜𝗚𝗟𝗜𝗘𝗧𝗧𝗘𝗥𝗜𝗔
⏰La biglietteria del Teatro è 𝗮𝗽𝗲𝗿𝘁𝗮 il 𝗺𝗲𝗿𝗰𝗼𝗹𝗲𝗱𝗶̀ e il 𝘀𝗮𝗯𝗮𝘁𝗼 𝗱𝗮𝗹𝗹𝗲 𝗼𝗿𝗲 𝟵.𝟯𝟬 𝗮𝗹𝗹𝗲 𝗼𝗿𝗲 𝟭𝟮.𝟯𝟬 𝗲 𝗶𝗹 𝘃𝗲𝗻𝗲𝗿𝗱𝗶̀ 𝗱𝗮𝗹𝗹𝗲 𝗼𝗿𝗲 𝟭𝟰.𝟯𝟬 𝗮𝗹𝗹𝗲 𝗼𝗿𝗲 𝟭𝟳.𝟯𝟬.
🎭Nelle 𝗴𝗶𝗼𝗿𝗻𝗮𝘁𝗲 𝗱𝗶 𝘀𝗽𝗲𝘁𝘁𝗮𝗰𝗼𝗹𝗼 la biglietteria apre dall’𝗼𝗿𝗮 𝗽𝗿𝗲𝗰𝗲𝗱𝗲𝗻𝘁𝗲 all’inizio dello spettacolo in programmazione.
📲Il 𝗻𝘂𝗺𝗲𝗿𝗼 𝘄𝗵𝗮𝘁𝘀𝗮𝗽𝗽 𝟯𝟮𝟴 𝟲𝟲𝟳 𝟯𝟰𝟴𝟳 è attivo 𝗱𝗮𝗹 𝗹𝘂𝗻𝗲𝗱𝗶̀ 𝗮𝗹 𝘃𝗲𝗻𝗲𝗿𝗱𝗶̀ dalle 𝟵.𝟬𝟬 alle 𝟭𝟮.𝟬𝟬 𝙨𝙤𝙡𝙤 𝙥𝙚𝙧 𝙢𝙚𝙨𝙨𝙖𝙜𝙜𝙞𝙨𝙩𝙞𝙘𝙖.
📧La mail dedicata è 𝗯𝗶𝗴𝗹𝗶𝗲𝘁𝘁𝗲𝗿𝗶𝗮@𝘁𝗲𝗮𝘁𝗿𝗼𝗴𝗶𝘂𝗱𝗶𝘁𝘁𝗮𝗽𝗮𝘀𝘁𝗮.𝗶𝘁
🎫Modalità di pagamento accettate: contanti, bancomat, carta di credito, app18, carta del docente, buono Fidaty Esselunga (verifica in anticipo gli spettacoli e le condizioni di utilizzo).

⚠️Attenzione: 𝗮𝗽𝗽𝟭𝟴 𝗲 𝗰𝗮𝗿𝘁𝗮 𝗱𝗲𝗹 𝗱𝗼𝗰𝗲𝗻𝘁𝗲 𝙣𝙤𝙣 𝙨𝙤𝙣𝙤 𝙪𝙩𝙞𝙡𝙞𝙯𝙯𝙖𝙗𝙞𝙡𝙞 𝙖𝙡 𝙗𝙤𝙩𝙩𝙚𝙜𝙝𝙞𝙣𝙤 𝙞𝙡 𝙜𝙞𝙤𝙧𝙣𝙤 𝙨𝙩𝙚𝙨𝙨𝙤 𝙙𝙚𝙡𝙡𝙤 𝙨𝙥𝙚𝙩𝙩𝙖𝙘𝙤𝙡𝙤 𝙚 𝙥𝙚𝙧 𝙜𝙡𝙞 𝙖𝙘𝙦𝙪𝙞𝙨𝙩𝙞 𝙤𝙣𝙡𝙞𝙣𝙚.

Continua a leggere